ELECCIONES A LOS AYUNTAMIENTOS 2015    (24 de mayo de 2015)
 
MUNICIPIO Población Censo Electoral Votos emitidos % Abstención % Votos nulos % Votos blanco % Votos a candidatura % Votos válidos %
Arrecife 56.880 38.725 17.925 46,3 20.800 53,7 316 1,8 466 2,6 17.143 95,6 17.609 98,2
Haría 4.736 3.768 2.690 71,4 1.078 28,6 32 1,2 28 1,0 2.630 97,8 2.658 98,8
San Bartolomé 18.689 11.978 6.526 54,5 5.452 45,5 137 2,1 157 2,4 6.232 95,5 6.389 97,9
Teguise 21.101 14.146 8.073 57,1 6.073 42,9 130 1,6 172 2,1 7.771 96,3 7.943 98,4
Tías 19.658 10.468 5.449 52,1 5.019 47,9 100 1,8 97 1,8 5.252 96,4 5.349 98,2
Tinajo 5.808 4.182 2.612 62,5 1.570 37,5 95 3,6 90 3,4 2.427 92,9 2.517 96,4
Yaiza 15.068 7.480 3.923 52,4 3.557 47,6 65 1,7 66 1,7 3.792 96,7 3.858 98,3
LANZAROTE 141.940 90.747 47.198 52,0 43.549 48,0 875 1,9 1.076 2,3 45.247 95,9 46.323 98,1
 VOTOS A CANDIDATURA
MUNICIPIO PSOE CC-PNC PP SOMOSLAN PIL GL C`s NC-FA SB CANARIAS D PMH PVPS VSB UPY TOTAL
Arrecife 3.450 3.046 2.687 1.769 1.575 1.559 1.055 859 577 566         17.143
Haría 348 1.049 93 422 242           476       2.630
San Bartolomé 2.110 613 863 648 339         497   665 497   6.232
Teguise 993 4.200 509 758 656     199   456         7.771
Tías 1.141 283 2.174 116 95 393   587 315 148         5.252
Tinajo 537 1.387 241         262             2.427
Yaiza 240 933 163 113 220 260     263 122       1.478 3.792
LANZAROTE 8.819 11.511 6.730 3.826 3.127 2.212 1.055 1.907 1.155 1.789 476 665 497 1.478 45.247
CONCEJALES OBTENIDOS 2015
MUNICIPIO PSOE CC-PNC PP SOMOSLAN PIL GL C`s NC-FA SB CANARIAS D PMH PVPS VSB UPY TOTAL
Arrecife 6 5 5 3 2 2 2               25
Haría 1 5   2 1           2       11
San Bartolomé 6 2 2 2 1         1   2 1   17
Teguise 3 12 1 2 2         1         21
Tías 4 1 8     1   2 1           17
Tinajo 3 8 1         1             13
Yaiza 1 5     1 1     1         8 17
LANZAROTE 24 38 17 9 7 4 2 3 2 2 2 2 1 8 121
CORPORACIONES ELECTAS
ARRECIFE HARÍA     TEGUISE     TINAJO
PSOE CC-PNC     CC-PNC CC-PNC
José Fco. Montelongo Espinosa Marciano Acuña Betancort Oswaldo Betancort García Jesús Casimiro Machín Duque
Eva de Anta Benito Victor Manuel Robayna Hernández Miguel Ángel Jimenez Cabrera Elisabeth Olivero Arraez
Zebensui  Rodríguez Álvarez (Independiente) Josefa Soraya Brito Navarro Alicia María Paez Guadalupe Vianney Rodíguez Rodríguez
Victoria Eugenia Sande López Antonio Ivens Hernández Pérez Eugenio Robayna Díaz Yurena Cubas Morales
Manuel Hernández Noda Mª Auxiladora Fernández Peraza Antonia Honoria Machin Barrios Antonio López Toledo
Mª Inodelvia Torres Santacruz SOMOSLAN Olivia Duque Pérez Sara Acuña Fernández
CC-PNC     José Pérez Dorta Antonio Callero Curbelo Luis Miguel Pérez Berriel
Rafael Juan González Robayna Yessica Mesa Crespo Mª de la Paz Cabrera Méndez Virginia Morales Martín
Mª Teresa Lorenzo Rodríguez PMH     Agustín Méndez Delgado PSOE
Samuel Martín Morera José Mariano Torres Stinga Myriam Jorge Camejo José Urbano Herández Tavío
Mª Asacensión Toledo Hernández Rosa Maria Pérez Betancort José Alberto Umpierrez Delgado Noelia Umpierrez Pérez
Jacobo Lemes Duarte PSOE Francisco Javier Diaz Gil Nicanor Androni Rodríguez Martín (indep)
PP Alfredo Villalba Barreto PSOE PP
Astrid Mª Pérez Batista PIL José Brito Perdomo Baldomero Cabrera Pérez
Dacil del Carmen García Devora Pedro Marcial Niz Viñoly Emma Esther Cabrera Toribio NC-FA
Remigio Joel Delgado Cáceres Alejandro José Ferrer Martínez (Independiente) Juan Manuel Sosa Rodríguez
Jacobo Medina González SOMOSLAN
Vicente Jesús Dorta Borges SAN BARTOLOMÉ   Omayra Díaz García TÍAS
SOMOSLAN PSOE Ayoze Callero Martín PP
Borja Rubio Francisco Mª Dolores Corujo Berriel PIL Jose Francisco Hernández García
Coralia Lobato González Alexis Tejera Lemes José Dimas Martín Martín Saray Rodríguez Arrocha
Andrés de la Cruz Medina Medina Mª Dolores Fernández Vega (independiente) Sandra Tolosa Robayna Ramón Lorenzo Melián Hernández
PIL Victoriano Antonio Rocio Romero PP Juana Aroa Pérez Cabrera
Fabián Ataman Martín Martín Alma María González Mauri Francisco José Dorado Ruiz Francisco Javier Aparicio Betancort
Mª Isabel Mesa Mesa Raúl de León de León CANARIAS DECIDE Mª Nerea Santana Alonso
GL CC-PNC     Francisco Ojeda Gordillo Antonio Betancort Ramos
Laetitia Christelle Padilla David Rocío Pérez Olivier Hendri Roper
Daniel Cabecera García Isabel Sosa Corujo YAIZA PSOE
C`s PP     UPY Amado Jesús Vizcaino Eugenio
Delia Maria Hernández Camacho Francisco D. Cabrera García Gladis Acuña Martín Luis Miguel García Rosales
Victor Manuel Duque Medrano Juan José Rivera Ortega Oscar Manuel Noda González Sandra María Rodríguez Pérez
SOMOSLAN     Jonatan Lemes de Ganzo Sonia Aznar Álvarez
Paula Corujo Callero Olga Caraballo Martín   NC-FA
Luis Miguel Curbelo Morín Javier Camacho López Andrés Manuel Fernández Pérez
PVPS     José Antonio Rodríguez Martín María Erica Machín Rodríguez
Esteban Manuel Rodríguez Fernández Manuela Rodríguez Santana GL
Emilio Jesús Gil Pérez Roque Herrera Guillén Marcial Nicolás Saavedra Sanginés
PIL     CC-PNC   SB
Yessica Pérez Miranda Angel Jesús Dominguez Ojeda Jerónimo Robayna Hernández
CANARIAS DECIDE Yurena Machin Martín
Juan Antonio Valencia Naranjo Pedro Viñoly Ascensión
VSB Tania María Ramón Espinosa
Oscar Domingo Pérez Pérez Miguel Ángel Cáceres Umpiérrez
PSOE
Mª del Carmen Guadalupe García
PIL
Francisco Guzmán Rodrígez Reyes
GL
Ramiro Muñoz Hernández
SB      
Juan Francisco Monzón Rosales
FUENTE: Ministerio del Interior. ISTAC e ISTAC. (Datos provisionales)
ELABORACIÓN: Centro de Datos. Cabildo de Lanzarote.