ELECCIONES LOCALES A AYUNTAMIENTOS 1995 (28 de mayo de 1995)
MUNICIPIO Población Censo electoral Votos emitidos % Abstención % Votos nulos % Votos blanco % Votos a candidatura % Votos válidos %
Arrecife 36.783 26.931 15.731 58,4 11.200 41,6 87 0,6 214 1,4 15.430 98,1 15.644 99,4
Haría 3.164 2.509 2.001 79,8 508 20,2 7 0,3 20 1,0 1.974 98,7 1.994 99,7
San Bartolomé 9.156 6.450 3.811 59,1 2.639 40,9 21 0,6 88 2,3 3.702 97,1 3.790 99,4
Teguise 9.279 6.904 4.475 64,8 2.429 35,2 26 0,6 47 1,1 4.402 98,4 4.449 99,4
Tías 9.817 6.847 3.620 52,9 3.227 47,1 19 0,5 49 1,4 3.552 98,1 3.601 99,5
Tinajo 3.615 2.703 2.084 77,1 617 22,9 7 0,3 10 0,5 2.067 99,2 2.077 99,7
Yaiza 3.296 2.486 1.759 70,8 727 29,2 8 0,5 5 0,3 1.746 99,3 1.751 99,5
LANZAROTE 75.110 54.830 33.481 61,1 21.347 38,9 175 0,5 433 1,3 32.873 98,2 33.306 99,5
VOTOS VALIDOS POR PARTIDOS 1995
MUNICIPIO CDS-UC PSOE PP IUC PIL CC PCS APIL GIH ALIT ACON Votos Blanco Votos Válidos
Arrecife 384 5.224 2.216 609 5.542 964 195       296 214 15.644
Haría   226 71 15 677 866     119     20 1.994
San Bartolomé 149 289 509 211 1.067 1.026   363     88 88 3.790
Teguise   497 352 101 2.061 603       788   47 4.449
Tías 66 1.585 1.040 137 505 177 42         49 3.601
Tinajo   451 245 21 378 972           10 2.077
Yaiza   130 473 67 263 813           5 1.751
LANZAROTE 599 8.402 4.906 1.161 10.193 5.421 237 363 119 788 384 433 33.306
CONCEJALES OBTENIDOS
MUNICIPIO CDS-UC PSOE PP IUC PIL CC PCS APIL GIH ALIT ACON TOTAL
Arrecife   8 3   9 1           21
Haría   1     4 6           11
San Bartolomé   1 2   5 4   1       13
Teguise   1 1   7 2       2   13
Tías   7 4   2             13
Tinajo   2 1   2 6           11
Yaiza     3   2 6           11
LANZAROTE   20 14   31 25   1   2   93
CORPORACIONES ELECTAS
ARRECIFE                          HARÍA                         TEGUISE                       TINAJO
PIL   CC   PIL     CC    
Cándido  Armas Rodríguez Juan F. Ramírez Montero Juan Pedro Hernández Rodríguez Luis Perdomo Rodríguez
Celso Betancort Delgado Adolfo Barreto Acuña Domingo Cejas Aquilino Romero Duarte
Mª Isabel  déniz de León Juan F. Acuña Francisco Martínez Guillermo Padrón Mesa
Mª Dolores Curbelo Luzardo Teodoro Robayna Serapio M. Rojas de León Jesús C. Machín Duque
Ángel Pérez Antonio Betancort Romero Margarita Paez Guadalupe Félix Morales Fernández
Juan D. Ferrer Manuel Santacruz Socas Jose Dimas Martín Martín Pedro Cabrera Armas
Blas Brito PIL   Emilio F. Rocio PIL    
Carmen Ramos Rodríguez Juan F. Betancor Barreto CC     Inés N. Rojas de León
Antonio Barambio Delgado Luis Celestino Arraez Guadalupe Sergio  Machin de León Juan J. Pacheco Mesa
PSOE   Manuel F. Fontes Dorta José M. Santana Déniz PSOE    
José Mº Espino González Orlando G. Pérez Fernández ALIT     Marcos F. Hernández Guillén
Andrés Fuentes Pérez PSOE   Esteban Betancor Bonilla Juan José Cabrera Pérez
José D. Hernández Álvarez José César Feo Fernando Jimenez García PP    
Asunción Hernández Martín PSOE     Orlando Pérez Fernández
Manuel Montelongo Hernández SAN BARTOLOMÉ Juan Antonio Cejudo Reyes
Elías N Marrero Déniz PIL   PP    
José Ostio Toro Ramón Bermúdez Benasco Miguel A. Remedios Rodríguez YAIZA
Miguel Pereyra Fernández Concepción Álvarez Camacho CC    
PP   Domingo L. Pérez Tejera TIAS José Fco Reyes Rodríguez
Mª Dolores Luzardo de Léon Margarita Machín González PSOE     Amadeo Martín Medina
Juan Carlos Hernandez Cabrera Juan Pérez Hernández José Juan Cruz Saavedra Candelaria Martín Rodríguez
Elizabeth A. de León Expósito CC   José Alberto Reyes de León Nicolás Betancort Pérez
CC   Antonio Cabrera Barrera Juan Félix Eugenio Rodríguez Isidoro Perdomo Rodríguez
Augusto Lorenzo Tejera José M. de León Villalba Juan Pedro Valiente Sepúlveda Juan Farrás González
Alejandro Romero Brito Francisca M. Toledo Hernández PP    
Manuel Rodríguez Montero Norberto Robayna Saavedra Narcisa Peña Pérez
PP   José Antonio Pérez Franquis Juan Fco Torres Bravo
Oscar Pérez Pérez PP     Pedro Viñoly Ascensión
Pedro L. Reyes Hernández Emilio Bermúdez Hernández PIL    
PSOE   Miguel A. García Reyes Francisco G. Rodríguez Reyes
Marcial Hernandez Acosta María del C. Acosta de Armas Santiago Caraballo González
APIL   Teodoro Camacho Hernández
José Luis Brito Martín PIL    
Domingo Delgado Morin
Ramón M. Valiente Sepúlveda
FUENTE: Ministerio del Interior. ISTAC
ELABORACIÓN: Centro de Datos. Cabildo de Lanzarote.