ELECCIONES LOCALES A AYUNTAMIENTOS 1983 (8 de mayo de 1983)
MUNICIPIO Censo Electoral Abstención Votos Emitidos Votos Nulos Votos Blanco Votos a Candidatura Votos Válidos
Arrecife 19.327 8.992 10.335     10.094 10.094
Haría 1.993 428 1.565     1.557 1.557
San Bartolomé 3.251 1.125 2.126     2.099 2.099
Teguise 4.307 1.728 2.579     2.544 2.544
Tías 2.987 1.320 1.667     1.640 1.640
Tinajo 2.020 571 1.449     1.441 1.441
Yaiza 1.239 200 1.039     1.032 1.032
LANZAROTE 35.124 14.364 20.760     20.407 20.407
VOTOS VALIDOS POR PARTIDOS POLITICOS 1983
              INDEPENDIENTES  
MUNICIPIO UCD PSOE CP PCE AIL TACL FPC GIH TACL AEIT TACL AEGIT Votos Válidos
Arrecife 1.570 5.341 1.444 895   321 523           10.094
Haría   492 72   681     312         1.557
San Bartolomé 245 686 1.168                   2.099
Teguise 278 1.272 416           92 486     2.544
Tías 367 833 373               67   1.640
Tinajo 59 406 89   691             196 1.441
Yaiza   280 128   624               1.032
LANZAROTE 2.519 9.310 3.690 895 1.996 321 523 312 92 486 67 196 20.407
CONCEJALES OBTENIDOS 1983
MUNICIPIO UCD PSOE CP PCE AIL-AIC TACL FPC GIH TACL AEIT TACL AEGIT TOTAL
Arrecife 3 12 3 2     1           21
Haría   4     5     2         11
San Bartolomé 1 4 6                   11
Teguise 1 7 2             3     13
Tías 2 6 3                   11
Tinajo   4     6             1 11
Yaiza   2 1   6               9
LANZAROTE 7 39 15 2 17   1 2   3 0 1 87
CORPORACIONES ELECTAS
ARRECIFE 1983 HARÍA TEGUISE TINAJO
PSOE AIL PSOE AIL
José Mª Espino González José Domingo Pérez Núñez Juan A.  Delago Cejudo Luis Perdomo Rodríguez
Orlando Suárez Curbelo Rafael Curbelo Armas Pedro Díaz Herrera Aquilino Romero Duarte
Enrique Calvo Fernández Sebastiana Perera Brito Sergio Machín de León Carmelo Cubas Fernández
Carmelo García Déniz Antonio Betancort Romero Martín Dominguez Fontes José Quintero Pérez
Andrés Fuentes Pérez Manuel J. Betancort Montero Alfonso Tolosa Machin José B. Duarte Toribio
Alfonso Valls de Quintana PSOE Luis Bonilla Umpiérrez Blas Pérez Déniz
Gilberto Márquez Cruz Juan Ramírez Montero Juan A.  Rodríguez Delgado PSOE
Asunción Hernández Martín Cristina Rodríguez González AEI Juan A. Rodríguez Delgado
Celso Betancor Delgado Manuel Lasso Rodríguez Dimas Martín Martín Teófilo Fernández Betancor
José Mª Ostio Toro Tomás C. Betancort Castro Francisco González Morales Juan José Cabrera Pérez
Joaquin Caraballo Santana GIH Pablo Fontán Betancort Gloria Fernandez Parrilla
Valeriano Trancho Aragón Agustín J. García Ramírez AP-PDP-UL AEIT
CDS Antonio Betancort Concepción Clemente Curbelo Hernández Ramón Pérez Farray
Angel Ascensión Martín Antonio Betancort Batista
Ramón Martínez González SAN BARTOLOMÉ           CDS
Luis Reina González AP-PDP-UL Rafael Pérez Betancort YAIZA
AP-PDP-UL Antonio Cabrera Barrera AIL
Salvador Bethencourt Jiménez Miguel F. Martín Betancort TÍAS Honorio García Bravo
Francisco J. Ramos de Paiz Mª Candelaria Ledesma Alonso PSOE Marcial Calero Medina
Juan Jorge Lasso Clavijo José Rocío Santana Florencio Suárez Rodríguez Gabino Cáceres Marrero
PCC Francisco Luzardo González Santiago Hernández Aparicio José Fco Reyes Rodríguez
José Domingo Hernández Álvarez Luis Bermúdez Bermúdez Antonio Pérez Franquis Emilio Machín de León
Pablo M. García Medina PSOE Santiago Tejera Viñas José Fco. Gutiérrez Cáceres
FPC Macía Martín Bermúdez José Alberto Reyes de León PSOE
Antonio Félix Martín Hormiga José Manuel de León Villalba José  rivero Borges José Antonio González Arroyo
José Díaz Caraballo AP-PDP-UL Julián Cáceres Hernández
José Manuel de León Tabares Pablo Ramos González AP-PDP-UL
CDS Jose Fco. Hernández García José Antonio de Paíz Cabrera
Jesús Morales Morales Javier Ciprés Esparza
CDS
Eduardo Ferrer Calero
Rafael Pérez Rodríguez
FUENTE: Ministerio del Interior. ISTAC y Biblioteca Sociedad Democracia.
ELABORACIÓN: Centro de Datos. Cabildo de Lanzarote