ELECCIONES LOCALES A AYUNTAMIENTOS 1979
MUNICIPIO Censo Electoral Abstención Votos Emitidos Votos Nulos Votos Blanco Votos a Candidatura
Arrecife 15.825 7.434 8.391     8.167
Haría 2.138 613 1.525     1.508
San Bartolomé 2.603 910 1.693     1.668
Teguise 4.053 1.695 2.358     2.334
Tías 2.324 880 1.444     1.429
Tinajo 1.929 709 1.220     1.167
Yaiza 1.173 321 852     842
LANZAROTE 30.045 12.562 17.483     17.115
VOTOS VALIDOS POR PARTIDOS POLITICOS 1979
MUNICIPIO UCD PSOE UPC-AC PCE IDEPEND Votos Válidos
Arrecife 5.014 2.487   666   8.167
Haría 887 209     412 1.508
San Bartolomé 1.203 165     300 1.668
Teguise 1.138 841     355 2.334
Tías 862 504     63 1.429
Tinajo 658 334 60   115 1.167
Yaiza 678 164       842
LANZAROTE 10.440 4.704 60 666 1.245 17.115
CONCEJALES OBTENIDOS 1979
MUNICIPIO UCD PSOE UPC-AC PCE IDEPEND TOTAL
Arrecife 14 6   1   21
Haría 7 1     3 11
San Bartolomé 8 1     2 11
Teguise 6 5     2 13
Tías 7 4       11
Tinajo 7 3     1 11
Yaiza 8 1       9
LANZAROTE 57 21   1 8 87
ARRECIFE 1979 SAN BARTOLOME  1979 TÍAS
UCD UCD   UCD
Antonio Cabrera Barrera Ramiro Reyes Medina Juan Calero Rodríguez
Juan Betancort Borges Pedro Cabrera Perdomo Domingo Delgado Morin
Angel Ascensión Martín Eugenio Bermudez Bermúdez Francisco Rodríguez Bermúdez
Ramón Pérez Hernández Juan Jesús Umpiérrez Medina Eduardo Ferrer Valeron
José Antonio Santana Toledo Catalina O. de León Luzardo Salvador Reguera Fernández
Manuel Oubiña Oubiña Rafaela Paz Gil Isidro Castellano Rodríguez
José Juan Hernández Duchemin Pedro Corujo González Manuel Rodríguez López
Ramón Martínez González Rafaela Camejo Camejo PSOE
Cándido Morales Armas PSOE Florencio Suárez Rodríguez
Antonio Martinez Machín Manuel Fajardo Martín Santiago Hernández Aparicio
Jesús Fernández Morales GRUPO INDEPENDIENTE Gregorio Mosegue González
Emilio Hernández Cabrera Teresa de J. Martín de León Manuel Camacho Hernández
Octavio Betancort Cabrera José García Corujo
Mario Riverol TINAJO
PSOE UCD  
Agustín Torres García TEGUISE Luis Perdomo Rodríguez
José Domingo Pérez  Parrilla UCD Santiago Cabrera Delgado
José Mª Espino González José Francisco Pérez Duque Antonio Viñas Betancort
José Manuel Hernández Suárez Juan Antonio Fernández Callero Eleuterio Oliva Toledo
José Antonio González Arroyo José Domingo Pérez Valdivia Víctor Martín Curbelo
Andrés Fuentes Pérez José Ramón Cáceres Rivera Félix Morales Fernández
PARTIDO COMUNISTA Rafaela Delgado Abreut José Quintero Pérez
José Domingo Hernández Álvarez Félix Martín Ortega PSOE  
PSOE Teófilo Fernández Betancort
HARÍA José Domingo Machín Machín Félix Umpiérrez Rodríguez
UCD Juan Alejandro Delgado Cejudo Juan José Cabrera pérez
Juan Santana de León Francisco Hernández Delgado Isidoro Morales Lemes
José J. Mª Tejera Cejudo Martín Dominguez Fontes
Rafael Curbelo Armas Félix M. Arbelo Felipe YAIZA
Sebastiana Perera Brito GRUPO INDEPENDIENTE UCD  
Gregorio Lemes Medina Manuel Caraballo Torres Honorio García Bravo
Manuel Perdomo Cáceres Antonio Betancort Batista Marcial Calero Medina
José Armando Montero Villalba Marcial Cedrés de Ganzo
PSOE Gabino Cáceres Marrero
Alejandro Perdomo Pláceres Isidro Perdomo Rodríguez
GRUPO INDEPENDIENTE Emilio Machín de León
Agustín García Ramírez José Eugenio Camacho
Manuel Perdomo García Basilio Reyes Rodríguez
Antonio Dorestes Fontes PSOE  
Víctor Cáceres Hernández
FUENTE: ISTAC. Ministerio del Interior. Biblioteca Sociedad La Democracia.
ELABORACIÓN: Centro de Datos. Cabildo de Lanzarote.